Côte de Nuits
Sylvain Cathiard En Orveaux Premier Cru 2008 — Vosne-Romanée, 0,75 L
Sylvain Cathiard
2008 · 0,75 L · RP 92, 94
1 en stock
Sylvain Cathiard En Orveaux 2008, Premier Cru de pinot noir issu d’une parcelle de moins de 0,3 ha à Vosne-Romanée. Une bouteille de 0,75 L.
- Authenticité garantie
- 0,75 L
- Conservée en cave
- Photo sur demande
- Expédition assurée
Paiement sécurisé · Visa · Mastercard · Amex · Apple Pay · Google Pay
UGS : BOU-SYLVAIN-CATHIARD-EN-ORVEAUX-VOSNE-ROMANEE-2008-075
Les faits
- Millésime
- 2008
- Appellation
- Côte de Nuits
- Classement
- 1er Cru
- Cépages
- Pinot Noir
- Note du millésime
- 88/100 — millésime irrégulier
- Format
- 0,75 L
- Producteur
- Sylvain Cathiard
- Région
- Bourgogne
- Pays
- France
- Type
- Rouge
- Sucrosité
- Sec
Côte de Nuits 2008 selon le tableau des millésimes de Robert Parker Wine Advocate
Catégorie : Côte de Nuits, 1er Cru, Bourgogne, France, Pinot Noir, Rouge, Vin

Sylvain Cathiard En Orveaux Premier Cru 2008, moins de 0,3 ha
Les vignes d’En Orveaux de Sylvain Cathiard couvrent moins de 0,3 ha, et le 2008 provient de cette seule parcelle. En Orveaux est un Premier Cru de Vosne-Romanée, et le vin est un rouge sec issu de 100 % pinot noir. Les plantations du domaine sont entièrement en pinot noir, sur calcaire sous un recouvrement d’argile riche en marnes.

L’élaboration au domaine
Au domaine, la vendange est égrappée à 100 % et fermentée après une macération préfermentaire, pour une cuvaison totale pouvant aller jusqu’à 30 jours. Les vins sont élevés environ 18 mois en fût de chêne et mis en bouteille sans collage. La part de bois neuf du domaine pour les Premiers Crus va de 50–60 % jusqu’aux deux tiers.

La famille Cathiard à Vosne-Romanée
Le domaine Sylvain Cathiard et Fils est une exploitation familiale de Vosne-Romanée, dans la Côte de Nuits. Alfred Cathiard y achète sa première parcelle en 1930, et son fils André est le premier de la famille à mettre en bouteille et à vendre le vin. Sylvain succède à André en 1995.

Bourgogne 2008 en Côte de Nuits
Le tableau des millésimes de Robert Parker Wine Advocate attribue aux rouges de la Côte de Nuits 2008 la note de 88 et la lettre I, qu’il définit comme un millésime irrégulier. Ce tableau évalue l’année pour les vins rouges de l’ensemble de la Côte de Nuits, et non pour Vosne-Romanée ni pour une parcelle.
Questions des acheteurs
Quelle surface d’En Orveaux Cathiard possède-t-il ?
Moins de 0,3 ha, et le 2008 provient de cette seule parcelle.
En Orveaux est-il un Premier Cru ?
Oui. En Orveaux est un Premier Cru de Vosne-Romanée, et ce vin est un rouge sec issu de 100 % pinot noir.
Que dit le tableau des millésimes sur la Côte de Nuits 2008 ?
Le tableau de Robert Parker Wine Advocate note les rouges de la Côte de Nuits 2008 à 88 et les classe I, millésime irrégulier.
Comment le domaine Cathiard élabore-t-il ses vins ?
La vendange est égrappée à 100 % et cuvée jusqu’à 30 jours. Les vins sont élevés environ 18 mois en fût de chêne et mis en bouteille sans collage.
Qui produit ce vin ?
Le domaine Sylvain Cathiard et Fils, à Vosne-Romanée. Sylvain a succédé à son père en 1995, et son fils Sébastien dirige la cave depuis 2011.
Cette bouteille
- Conservée à température et humidité contrôlées, couchée et à l’abri de la lumière jusqu’à l’expédition.
- Expédition assurée, à température contrôlée : en cas de vol ou de casse pendant le transport, nous renvoyons la bouteille ou la faisons rembourser par notre assureur.
- Les bouteilles anciennes peuvent porter des marques de cave sur l’étiquette ou la capsule ; cela n’affecte pas le vin et ne justifie pas de retour. Photos de cette bouteille sur demande.
- Signalez tout article endommagé ou manquant dans les 24 heures suivant la livraison — voir les conditions générales.
Plus de Sylvain Cathiard
Autres vins de Côte de Nuits
€ 900,00