Saint-Émilion
Château Pavie Grand Cru 2006 — Saint-Émilion, 0,75 L
Château Pavie
2006 · 0,75 L · RP 95
4 en stock
Château Pavie 2006, Saint-Émilion, 0,75 L : un rouge sec de merlot, cabernet franc et cabernet sauvignon, avec une fenêtre de dégustation conseillée de 2016–2035.
- Authenticité garantie
- 0,75 L
- Apogée 2016-2035
- Conservée en cave
- Photo sur demande
- Expédition assurée
Paiement sécurisé · Visa · Mastercard · Amex · Apple Pay · Google Pay
UGS : BOR-PAVIE-SAINT-EMILION-2006-075
Les faits
- Millésime
- 2006
- Appellation
- Saint-Émilion
- Classement
- Grand Cru
- Cépages
- Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, Merlot
- Fenêtre de dégustation
- 2016–2035
- Note du millésime
- 88/100 — précoce, déjà accessible
- Format
- 0,75 L
- Producteur
- Château Pavie
- Région
- Bordeaux
- Pays
- France
- Type
- Rouge
- Sucrosité
- Sec
Saint-Émilion 2006 selon le tableau des millésimes de Robert Parker Wine Advocate
Catégorie : Saint-Émilion, Bordeaux, Cabernet Franc, Cabernet Sauvignon, France, Grand Cru, Merlot, Rouge, Vin

Château Pavie 2006 : un saint-émilion rouge à boire entre 2016 et 2035
Notre fenêtre de dégustation conseillée pour Château Pavie 2006 va de 2016 à 2035 ; la bouteille s’y trouve donc aujourd’hui. Elle vient de Saint-Émilion, sur la rive droite de la Dordogne, et c’est un rouge sec issu de merlot, de cabernet franc et de cabernet sauvignon.

Assemblage et élevage sous bois de Château Pavie
Le vignoble est planté à 50 % de merlot, 30 % de cabernet franc et 20 % de cabernet sauvignon. Le domaine pratique un élevage de 18 à 32 mois, avec 70 % à 100 % de bois neuf selon les millésimes, et une fermentation malolactique en barrique.

Comment le millésime 2006 est noté à Saint-Émilion
Le tableau des millésimes de Robert Parker Wine Advocate attribue à Saint-Émilion 2006 la note de 88 et la lettre E, que le tableau explique par « à maturité précoce et accessible ». C’est une appréciation de l’ensemble de l’appellation pour l’année, et non de ce vin.

Château Pavie sous la famille Perse : le domaine sur la côte de Saint-Émilion
Château Pavie se situe au sud-est de la ville de Saint-Émilion, sur un seul bloc qui monte du pied de la côte jusqu’au plateau calcaire. Gérard et Chantal Perse ont acquis le domaine en 1998. Château Pavie-Macquin est un domaine distinct ; Pavie-Decesse est une propriété distincte, également détenue par la famille Perse. En 2002, l’INAO a autorisé l’intégration à Château Pavie des vignes de La Clusière (2,5 ha) et d’une petite partie de Pavie-Decesse, puis, en 2022, le domaine a intégré les vignobles de Pavie-Decesse et de Bellevue-Mondotte. Le domaine se trouve sur la rive droite de la Dordogne, dans le Bordeaux.
Questions des acheteurs
Quand faut-il boire Château Pavie 2006 ?
Notre fenêtre de dégustation conseillée va de 2016 à 2035 ; le 2006 s’y trouve donc actuellement.
Quels cépages entrent dans Château Pavie 2006 ?
Merlot, cabernet franc et cabernet sauvignon, plantés à 50 %, 30 % et 20 %.
2006 est-il un bon millésime à Saint-Émilion ?
Le tableau des millésimes de Robert Parker Wine Advocate note Saint-Émilion 2006 à 88 et le décrit comme à maturité précoce et accessible.
Qui possède Château Pavie ?
Gérard et Chantal Perse ont acquis le domaine en 1998.
Château Pavie est-il le même domaine que Pavie-Macquin ?
Non. Château Pavie-Macquin est un domaine distinct ; Pavie-Decesse est une propriété distincte, également détenue par la famille Perse.
Cette bouteille
- Conservée à température et humidité contrôlées, couchée et à l’abri de la lumière jusqu’à l’expédition.
- Expédition assurée, à température contrôlée : en cas de vol ou de casse pendant le transport, nous renvoyons la bouteille ou la faisons rembourser par notre assureur.
- Les bouteilles anciennes peuvent porter des marques de cave sur l’étiquette ou la capsule ; cela n’affecte pas le vin et ne justifie pas de retour. Photos de cette bouteille sur demande.
- Signalez tout article endommagé ou manquant dans les 24 heures suivant la livraison — voir les conditions générales.
Autres millésimes de ce vin
Plus de Château Pavie
Château Pavie 1999 — Saint-Émilion, 6 L
Autres vins de Saint-Émilion
Château Angélus 2003 — Saint-Émilion, 3 L
€ 348,00
Avis
Il n’y a pas encore d’avis.